Chronik

Gegründet wurde unser Ortsverband im November 1952.

Liste der Ortsbeauftragten:

  • von November 1952 - 22.10.1964: Arthur Greiner
  • von 23.10.1964 - März 1968: Erwin Greiner
  • von September 1968 - 31.08.1991: Karl Buck
  • von 01.09.1991 - 31.05.1998: Bernhard Mutter
  • von 01.06.1998 - 31.09.2012: Roland Gallmann
  • von 01.10.2013 - heute: Stefan Prommersberger

Liste der Unterkünfte:

  • von 1952 - 1954: Keller des Landratsamtes Bad Säckingen
  • von 1954 - 1956: Keller der Hindenburg-Schule Bad Säckingen
  • von 1956 - 1977: Hintergebäude der Schulhausstr. 44
  • von 1977 - 1990: Heinrich-Hübsch-Str. 20
  • von 1990 - heute: Heinrich-Hübsch-Str. 30

Besonderes:

Ab 1977 bis Juli 1990 waren drei Fahrzeuge des THW Bad Säckingen in einer angemieteten Garage untergebracht.

Einsätze

ALLE EINSÄTZE